Du verwendest einen Webbrowser, der nicht unterstützt wird. Manche Features werden eventuell nicht korrekt angezeigt. Bitte schaue dir die >Liste der unterstützten Browser für die optimale Darstellung an. Ausblenden

Neverwinter

Арт-блог разработчиков: Большой зал гильдии

Von clearmind | Fr 28 Apr 2017 07:01:00 PDT

 

Всем привет! Это Джефф Миллер, художник по окружению в Neverwinter, и сегодня мы поговорим о новом аспекте крепости - Большом зале! 

Давным давно, еще когда мы только создали карту крепости, нам очень хотелось открыть гильдиям внутренние помещения замка, но это нужно было делать по уму, а на тот момент объем работы над картой крепости просто не оставлял нам времени, чтобы должным образом взяться за интерьер. Я хотел, чтобы это пространство стало уютным местом сбора гильдии, может быть, даже с некоторым уклоном в ролевые игры. Мы также решили, что строение должно соответствовать по духу остальной карте крепости, а у игроков должна быть возможность украшать Большой зал по своему усмотрению.

Обсуждения большого зала на предварительных совещаниях по 11 модулю были довольно насыщенными. У нас уже были намечены базовые идеи, так что все свелось к их фактической реализации. Перед собой мы поставили следующие основные задачи.

  • Место для гильдейских социально-ролевых игр
  • Пространство должно находиться в пределах карты крепости без загрузки другой зоны
  • Возможность кастомизации декораций в Зале
  • Стулья для сидения


Как и с другими зонами, над которыми я работал, первым шагом был сбор справочных материалов. Иногда это также подразумевает сотрудничество с концепт-отделом, но в данном случае я посчитал, что и сам справлюсь. Тем более, что начинал я не с пустыми руками. Основной стиль и оформление большого зала уже были выработаны при создании внешних элементов замка. Мне просто нужно было вдохновиться различными интерьерами и фотографиями убранства. Вот несколько примеров.

Из этих фотографий я взял оформление стены с оружием, то, как деревянная обшивка используется на стенах и потолке, камины, общую планировку помещения и т.д. Думаю, нам действительно удалось все это передать в игре. Работа с такими элементами и их воплощение в Neverwinter стала увлекательнейшим проектом.

С технической точки зрения строительство самого зала заняло совсем немного времени, как, в принципе, и со всем, что касается крепостей. Размер помещения был обусловлен внешними параметрами здания. Так как по нашей задумке зал должен находиться в самой крепости, доступная площадь была ограничена. При загрузке другой карты размер не был бы поводом для беспокойства, но мы действительно хотели сделать так, чтобы в зал можно было просто забежать с улицы. В итоге все обошлось, так как внутри было достаточно места.

Следующим техническим аспектом, требующим внимания, было освещение. В движке жестко ограничивается количество источников света, которые могут одновременно воздействовать на один объект, и при этом сам зал считается одним объектом, так что данное правило применялось ко всем стенам, полам и колоннам. Чтобы корректно размножить свет в помещении, зал нужно было разбить на части. 

Когда зал был построен, все материалы установлены и загружены в игру, настало время для декорирования! Однако мне не удалось сделать с интерьером все, что я изначально хотел, потому что в конечном итоге все это мы создавали, чтобы игроки сами могли работать с внутренним убранством. Вместе с дизайнером мы придумали концепцию участков для декорирования, которые представляют собой заготовки под предметы убранства. К примеру, в ячейку стены можно поместить книжный шкаф или большую картину. Подобного рода участки довольно крупные. Для них доступны ковры, кресла, столы, стены, штандарты и прочее, прочее, прочее.

Определившись с типами участков для декорирования, мне нужно было придумать для них различные типы декораций/объектов. Я собрал все, что только мог найти, и дополнительно изготовил несколько новых объектов специально для залов. На скриншоте ниже представлены все возможные предметы убранства.

На заключительной стадии нужно было выработать метод, по которому все эти декорации размещались бы в зале. Я заставил помещение предметами, чтобы создать интерьер, который бы мне нравился, и затем сгруппировал декорации по типу участков. Чтобы картина, к примеру, никогда не могла висеть на участке для статуи. Скриншот ниже отображает готовый интерьер, но система Большого зала хороша тем, что ваше собственное помещение будет выглядеть совсем по-другому, ведь вы сами будете им заниматься. Вместо красных ковров вы, возможно, постелите зеленые, или поставите статуи жнеца вместо львов. Все в ваших руках!

Мы с нетерпением ждем того момента, когда все гильдии начнут экспериментировать с убранством своих залов! Над этой системой также можно работать и дальше, так что в будущем мы сможем добавлять новые декорации!

Перед тем как закончить пост, я хотел бы упомянуть еще одну деталь. Мне очень хотелось сделать так, чтобы все члены гильдии могли вместе сидеть за одним столом, и готов вас обрадовать: в Neverwinter теперь доступна технология сидения! Правда, с некоторыми оговорками… На данный момент сидеть можно только в стульях в Большом зале, но это пока что. Дело в том, что на запуске Neverwinter этой технологии не было в игре, и стулья использовались в качестве подверженных разрушению и физическому воздействию объектов. То есть, скажем, стул может оказаться погребенным под обломками или просто перевернутым на бок, и если бы мы просто применили новую технологию ко всем стульям в игре, персонажи игроков начали бы застревать в самых неожиданных местах. Поэтому пока что сидеть можно будет только в тех стульях, которые появятся в игре после нового модуля, а при работе над неполадками мы постепенно исправим и стулья на старых картах.

Джефф Миллер

Художник по окружению в Neverwinter


ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

neverwinter, nw-news, nw-launcher, cloakedascendancy,

Neueste Beiträge Mehr

Neverwinter: Adventures in Wildspace ist nun live, es ist Zeit zu feiern! Und dafür haben wir eine ganze Reihe an Ereignissen für euch vorbereitet!
Weiterlesen
Willkommen zu Adventures in Wildspace!
Weiterlesen
Mit der Ankunft der neuen Schatzlade des Schattenflugs bietet Lord Neverember einen Rabatt auf Schlüssel. Zudem ist auch das Bündel mit 50 Schlüsseln und VIP wieder da!
Weiterlesen

hover media query supported