Du verwendest einen Webbrowser, der nicht unterstützt wird. Manche Features werden eventuell nicht korrekt angezeigt. Bitte schaue dir die >Liste der unterstützten Browser für die optimale Darstellung an. Ausblenden

Neverwinter

Блог разработчиков: Звездный олень

Von clearmind | Fr 21 Apr 2017 07:01:00 PDT

Где-то раз в несколько модулей в игре появляется новый сундук, а сундук означает новые целевые награды - в Neverwinter это преимущественно артефакты и скакуны.

Работать над такими вещами, пожалуй, приятнее всего, так как нам выпадает возможность заняться чем-то не требующим жесткого соответствия условиям сюжета или окружения и воплотить в жизнь чьи-то фантазии, создав сияющую игрушку, которой бы все восхищались. 


Поиск творческих идей

Обычно процесс начинается с новой модели, но в 11 модуле директор худ. отдела Майк Аполис решил пойти другим путем. У нас уже есть целый зверинец экзотических ездовых животных: от лошадей и единорогов до улиток и львов. Что мы могли сделать, чтобы выделиться на их фоне, дать игрокам что-то доселе невиданное в Neverwinter?

Всеобщее одобрение заслужил Водяной конь, выпущенный в прошлый летний фестиваль, равно как и тензеров парящий диск. Могли ли мы создать нового скакуна на основе одних лишь визуальных эффектов?

В ходе затяжного совещания было выработано несколько идей, из которых в конечном итоге мы оставили две. Первой стал ездовой Вихрь - по нему у меня были некоторые наработки со времен водяного коня, но общий его вид оставлял желать лучшего, а временные анимации, которые мне удалось найти, и вовсе смотрелись комично. Но наш великолепный аниматор Бен Норкросс способен и из такого сделать настоящую конфетку.

Второй была предложенная Томасом Фоссом концепция - придумать существо, тело которого выглядело бы как звездное небо.

“Том, ведь уже есть звездная пантера из Ночи Ллииры. “

“Нет, я имею ввиду не нарисованные на теле звезды, а общий вид словно глядишь в ночное небо.”

На самом деле я и сам о таком подумывал еще при работе над Чемпионами - я большой любитель комиксов с героями в плащах, выглядящих как кусочек космоса. 


Техническая сторона вопроса

В обычном состоянии объект находится в игре в рамках “объектного пространства”. Это 2d-текстура, набор пикселей, которыми мы обводим объект словно оберткой новогоднего подарка, чтобы превратить плоский рисунок в симуляцию трехмерного предмета.
 

 
 

Для достижения желаемого эффекта мы создаем материал и отображаем его в рамках “экранного пространства” - геометрия объекта соответствует его местонахождению, но то, как он выглядит, зависит от положения камеры наблюдателя. То есть при вашем движении он не отслеживает направление вашего взгляда и перспективу остального мира. Это немного похоже на эффект параллакса объекта на сверхдальних дистанциях (как в случае со звездами, например), что выглядит как окно в космос.

Тестовый прототип я набросал за два часа. Он неплохо функционировал, но был слишком плоский. 

Но…

Обычно мы создаем скакуна в двух вариантах: эпическом и легендарном. Новый скакун уже был довольно клевым, но как сделать его еще более впечатляющим?

Ответа на этот вопрос мы не знали и решили обождать. Сперва мы закончили работу над Вихрем, и только потом со свежими силами вернулись к нашему звездоликому скакуну. Некоторое время мы обсуждали безумные идеи с геометрией вроде третьего рога на лбу, думали, что вместо ночного неба можно влепить образ портала в иные измерения, которые бы переключались при активации прыжка на месте. Может, в одном варианте это был бы конь, а в другом - олень? Или добавить внешние геометрические особенности из другого материала, как у небесного оленя?

В конечном итоге мы остановились на версии весьма схожей с эпическим оленем, но с более насыщенными цветами и стильным светящимся френелевым контуром. 

Затем мы добавили внутреннюю особенность, чтобы выделить легендарный статус оленя, фактически превратив скакуна из простого изображения звездного неба в отражение созведия, как и подобает небесному существу. Еще мне очень понравилась идея с использованием особого материала для какой-то из частей скакуна. Все закончилось тем, что я взял венки сезонных оленей, сменил текстуру цветов на пятиконечную звезду и максимально выкрутил яркость. При этом мы решили их не зажигать, чтобы они были ярче на свету.

Мы также решили добавить побольше цвета - изменчивую туманность на фоне, которая бы словно уплывала прочь; частично для усложнения визуального образа, частично - как хитрость, чтобы скрыть истинную природу материала. Затем мы взяли следы звездной пантеры и добавили немного пышности: светящиеся белым следы копыт и звездопад во время движения. Бен Норкросс придумал роскошную анимацию призыва скакуна, когда он появляется словно из ниоткуда, а я дополнил ее лучами света и звездами.

А потом мы занялись анимацией прыжка на месте, в рамках которой небесное создание величественно уплывало бы ввысь, столь безмятежное для этого…

Ладно, неважно.

Работа над умениями

Когда сам скакун был готов, оставалось лишь доработать его умение - Звездный призыв. Идея заключалась в дожде из звезд под стать общей тематике. Механически это было простое массовое умение с отложенным уроном, и я мог беспрепятственно заняться эстетической стороной. Если коротко, то я перестарался, и эффект выглядел как неистовство стихий с падающей кометой и хвостом из пыли, которая бы оставляла следы на земле в точке падения. Картинка, конечно, потрясающая, но в бою с драконом это повыбивало бы все клиенты из игры. Что ж, может быть через несколько лет…

Пришлось остепениться, сделать новый спрайт с нарисованными звездами и шлейфами и рандомизировать точки удара по всей площади. В результате получилась ослепительная вспышка небесного гнева, который, я надеюсь, вы с радостью обрушите на своих врагов.

 

Удачи и веселых приключений!

Энтони Дамиани
Художник эффектов

 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

neverwinter, nw-news, nw-launcher, cloakedascendancy,

Neueste Beiträge Mehr

Neverwinter: Adventures in Wildspace ist nun live, es ist Zeit zu feiern! Und dafür haben wir eine ganze Reihe an Ereignissen für euch vorbereitet!
Weiterlesen
Willkommen zu Adventures in Wildspace!
Weiterlesen
Mit der Ankunft der neuen Schatzlade des Schattenflugs bietet Lord Neverember einen Rabatt auf Schlüssel. Zudem ist auch das Bündel mit 50 Schlüsseln und VIP wieder da!
Weiterlesen

hover media query supported